Михаил Шуварин – человек с разносторонним дарованием: художник, резчик, фотограф, поэт, – но в основном он известен как художник-акварелист.
Тема родины и родной русской природы всегда занимала главное место в творчестве художника Михаила Аркадьевича Шуварина, тонкого лирика, мастера пейзажа, певца деревенской России. Главная тема его пейзажей – исчезающие с карт деревушки, речки и речушки, пригорки и перелески, лесные опушки… Каждая работа М.Шуварина наделена особым, философским смыслом. Это картины-размышления, картины-исповеди, картины признания любви к малой Родине, к России, вдохновленные есенинской строкой. Душа художника постоянно подпитывается природой, он понимает ее настроение, слышит ее голос. С полным правом М.А. Шуварина можно назвать певцом русской природы, певцом русской деревни.
Интерес Михаила Шуварина к пейзажной живописи обусловлен и порожден, прежде всего, особенностями местного климата и довольно изменчивого межсезонья. Многоцветные «перепады» в природе не только изумляют художника, но и подсказывают неожиданные приёмы в изобразительной технике, краски, нюансы и блики, которые делают живопись мастера узнаваемой. Желание пейзажиста «цельно видеть» будущее живописное полотно неодолимо влечёт к работе над образом картины, которая изображением природы в конкретное время (сезон, час, погоду) взволнует душу и искушённого зрителя, и новичка.
В пейзажах и натюрмортах, на фоне традиций изобразительного мастерства Михаил Шуварин постоянно открывает нечто новое в категории Прекрасного. Мотивы творчества Михаила Аркадьевича соответствуют открытости и чистоте его доброго характера, а в целом – доселе неразгаданной, истинно славянской душе.
На юбилейной выставке Михаил Шуварин представит зрителям свои ранние работы, знаменующие начало его творческой деятельности, и произведения, созданные в последние годы рукой зрелого мастера.
Выставка будет работать с 17 октября по 17 ноября 2018 г. по адресу: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.
Контактные телефоны: 433-53-89, 433-16-44.
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
ДЛЯ СПРАВКИ: Михаил Аркадьевич Шуварин живет в поселке Волжский Кстовского района. Он родился 17 октября 1948 года в поселке Елхов, который располагался на стыке трех районов – Бутурлинского, Сергачского и Княгининского. После окончания 8 классов Михаил поступил в Лысковский веттехникум, занимался в изостудии. Работать по профессии Михаилу Аркадьевичу не пришлось. После армии он устроился в Лысковский районный Дом культуры художником-оформителем и руководителем детской изостудии. Михаил Шуварин – участник городских и областных художественных выставок, неоднократно выставлялся в Музее Добролюбова. За вклад в художественно-эстетическое воспитание детей, популяризацию изобразительного и декоративно-прикладного искусства М.А. Шуварин удостоен Премии Губернатора Нижегородской области «Душа России».