Размер шрифта:

Чернышевский Николай Гаврилович
(1828 – 1889)

Первый биограф Н.А. Добролюбова. Заложил основу для дальнейших разысканий в области родословной Добролюбовых.

Работы:
Чернышевский Н.Г. Материалы к биографии Н. А. Добролюбова, собранные в 1861-1862 гг. М.: Изд-во К.Т. Солдатенкова, 1880.

Орлов Серафим Андреевич
(1910—1980)
Доктор филологических наук, литературовед, краевед, автор книги «Н. Добролюбов в Нижнем Новгороде», инициатор создания первого в стране мемориального музея Н.А. Добролюбова.

Работы:
Орлов С.А. Н. Добролюбов в Нижнем Новгороде. Горький, ВВКИ, 1975.

Забурдаев Николай Алексеевич
(1909-1999)

Писатель, краевед-исследователь. В 1971 году в Государственном музее А.М. Горького под руководством Н.А. Забурдаева был построен как филиал Литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова.

Рейсер Соломон Абрамович
(1905 – 1989)

Доктор филологических наук, известный советский добролюбовед.
Опубликовал «Родословную таблицу Добролюбовых», «Поколенную роспись Добролюбовых и Рюриковых».

Работы:
Рейсер С.А. Родословные разыскания (К 150-летию со дня рождения Н.А. Добролюбова). Вспомогательные исторические дисциплины. Т.XVIII, Л., изд-во «Наука», 1987. С.143 –163.

Трухманов Анатолий Геннадьевич
(1928 – 2004)

Первый директор Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова. Автор дополнений к родословной Добролюбовых. Инициатор создания «Генеалогического древа Добролюбовых» (худ. А.В. Щелоков, ноябрь 1990 г., мемориальный дом Музея Н.А. Добролюбова).

Работы:
Трухманов. А.Г. Материалы к родословной Н.А. Добролюбова. //Сборник докладов Всероссийской научной конференции. Горький, ВВКИ, 1990, с. 173 – 182.

Виноградова Татьяна Павловна

Профессор Нижегородского архитектурно-строительного университета (кафедра ЮНЕСКО и кафедра сопротивления материалов), кандидат технических наук. Родственница Н.А. Добролюбова.
Внесла большой вклад в изучение родословной Н.А. Добролюбова изданием книги «Нижегородская интеллигенция. Вокруг Н. А. Добролюбова».

Работы:
Виноградова Т.П. Нижегородская интеллигенция. Вокруг Н.А. Добролюбова. Нижний Новгород. 1992.

Лушин Александр Николаевич

Доцент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Журналист, краевед. Автор дополнений к родословной Н.А. Добролюбова (род Порфирьевых). Родственник Н.А. Добролюбова.

Работы:
Лушин А. Священник – душа народа. Страницы семейной хроники XIX-XX веков. Нижний Новгород, 1996.