"Триумвират Николаев": открытие конференции (ВИДЕО)

30-31 октября 2014 года в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова в Нижнем Новгороде прошла Международная научно-практическая конференция «Мемориальные музеи России: мир, миф и миг действительности», посвященная Году культуры России, и Международный круглый стол «Требования времени и требования мемориального пространства: единство и борьба противоположностей».

В мероприятиях приняли участие руководители и представители ведущих культурно-просветительских и учебных учреждений России, Беларуси, Финляндии.

Содержательные доклады ведущих специалистов представляли опыт по сохранению, изучению и экспонированию наследия выдающихся представителей национальной и мировой культуры: Н.А. Добролюбова, А.М. Горького, Ф.И. Шаляпина, Л.Н. Толстого, А.Н. Толстого, А.М. Васнецова, М.П. Дмитриева, А.Д. Сахарова, а также М. Богдановича, В. Быкова и др.

Информационное сообщение о конференции на сайте Белорусского государственного технологического университета >>
(откроется в новом окне).

Репортаж ГТРК "Нижний Новгород":

Музей Добролюбова стал домом первого в России межмузейного выставочно-просветительского проекта "Триумвират Николаев". В переводе с латинского "триумвират" означает союз трех мужей. Так, выставка объединила три мемориальных музея - памяти Николая Некрасова, Николая Чернышевского и Николая Добролюбова. Проект получил большое количество положительных отзывов.
Практику объединения с нижегородским музеем решили подхватить представители Белорусии и Финляндии.