Размер шрифта:

Параметры

Авторская выставка Александры Соколовой «Расцветай, Городец!» (городецкая роспись) .

sokolova 2017Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова

АВТОРСКАЯ ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРЫ СОКОЛОВОЙ
«РАСЦВЕТАЙ, ГОРОДЕЦ!»
(ГОРОДЕЦКАЯ РОСПИСЬ)

С 9 января 2018 года в музее Н.А. Добролюбова начнёт работу выставка авторских работ заслуженного художника России Александры Васильевны Соколовой «Расцветай, Городец!».

Александра Васильевна Соколова — художник ЗАО "Фабрика «Городецкая роспись»", заслуженный художник России, лауреат Государственной премии имени И.Е. Репина, член Союза художников РФ, лауреат региональных, всероссийских, международных выставок, — 45 лет вдохновенного труда отдала уникальному художественному промыслу — городецкая роспись.

За время работы с 1966 года ею создано более 80 новых видов изделий, большое количество авторских произведений. Работы А.В. Соколовой хранятся в крупнейших музеях страны — это Государственный исторический музей, Государственный русский музей, музей народного искусства, Государственный музей декоративно-прикладного искусства, Нижегородский художественный музей, Нижегородский историко-архитектурный музей-заповедник, Городецкий краеведческий музей.

А.В. Соколова продолжает творческую и общественную деятельность, за время своей творческой работы художница воспитала учеников, продолжающих лучшие традиции самобытного промысла городецкой росписи. Продолжая трудовую деятельность, Александра Васильевна ведет большую работу по развитию промысла, пропагандирует его, проводит мастер-классы по обучению молодежи искусству городецкой росписи.

На выставке в музее Н.А. Добролюбова Александра Соколова представит свои работы, посвящённые родному Городцу и прославляющие знаменитый художественный промысел Нижегородского края.

Выставка будет работать с 9 января 2018 г. по 26 января 2018 г.

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44.