16 ноября: открытие юбилейной выставки народного коллектива «Клуб “Ивушка”» «Живописная игла». ФОТОГАЛЕРЕЯ.

16 НОЯБРЯ в 14.00 Музей Н.А.Добролюбова приглашает на открытие юбилейной выставки народного коллектива «Клуб “Ивушка”» «Живописная игла». Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

ОТКРЫТИЕ ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ НАРОДНОГО КОЛЛЕКТИВА «КЛУБ "ИВУШКА"»
«ЖИВОПИСНАЯ ИГЛА»

16 НОЯБРЯ в 14.00 Музей Н.А.Добролюбова приглашает на открытие юбилейной выставки народного коллектива «Клуб "Ивушка"» «Живописная игла».

«Клуб "Ивушка"» был создан в 1997 году. Его организатором и бессменным руководителем в течение уже 20 лет является член Нижегородского отделения Союза художников России Вера Александровна Игонина.

Участницы клуба создают произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные в характерных для Нижегородского края техниках: золотное шитье, вышивка, лоскутное шитье, а также шьют народные костюмы и традиционную тряпичную куклу.

Все работы участниц клуба пронизаны любовью к русской культуре. В народных костюмах используются традиционные крой и технологии. Костюм привлекает к себе внимание продуманной красотой, изысканным декором и изумительным цветовым сочетанием. Коллекции народных костюмов и одежды в народном стиле неоднократно были представлены мастерами «Ивушки» на нижегородских и российских культурных площадках.

Швы, знакомые средневековым золотошвейкам, знают и используют мастера коллектива «Ивушка» в иконах, покровицах, головных уборах и украшениях. А лоскутное шитье, известное с древности, современные рукодельницы применяют для создания одеял, подушек, одежды, сумок и аксессуаров. Создание тряпичной куклы обращает нас к народным традициям и опыту многих поколений наших предков.

Творчество «Клуба "Ивушка"» не только сохраняет народную культуру, но и развивает традиционные техники, успешно находит им применение в современной жизни.

На выставке, посвящённой 20-летию клуба и юбилею Веры Александровны Игониной, представлены лучшие работы мастериц народного коллектива за последние 5 лет.

Выставка будет работать с 16 ноября по 15 декабря 2017 г.

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44.

Фотографии с открытия выставки.