Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности»

Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием)   «Русская усадьба:  мир, миф и миг действительности»ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НИЖЕГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОБЩЕСТВО
ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Православная инициатива

Всероссийская научно-практическая конференция
(с международным участием)

«Русская усадьба:
мир, миф и миг действительности»

18-20 октября 2017 года в Нижнем Новгороде в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова будет проходить Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности», посвященная 800-летию г. Нижнего Новгорода, Году экологии в России, 100-летнему юбилею событий 1917 г. и 160-летию памяти Г.И. Кизеветтера – архитектора проекта усадьбы Добролюбовых в Нижнем Новгороде

Цель конференции: возродить интерес к историко-культурному наследию; привлечь внимание к проблемам бытования городских усадеб в условиях развития городских исторических территорий; способствовать возрождению лучших отечественных культурных традиций и ценностному обмену; обобщить профессиональный опыт и создать единое информационное пространство в сфере сохранения материального и нематериального историко-культурного наследия.

В научной конференции примут участие с докладами более 45 человек. Это реставраторы, архитекторы, историки, музейные работники, специалисты по охране объектов культурного наследия, преподаватели, аспиранты из Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Владимира, Казани, Рязани, Саратова, Московской и Нижегородской областей, а также из Республики Беларусь.

18 октября в 10.30 в главном здании Музея Добролюбова состоится открытие конференции «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности». На открытии конференции с приветственными обращениями выступят: Согин Игорь Александрович, глава администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода; Суханова Наталья Евгеньевна, директор департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода; Преподобная Надежда Александровна, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области; Лапшин Андрей Александрович, профессор, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, заведующий кафедрой ЮНЕСКО; Виноградова Татьяна Павловна, к.т.н., профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, Почетный гражданин Нижнего Новгорода.

В пленарном заседании примут участие: Рыжова Т.С., к.филос.н., профессор кафедры ЮНЕСКО, председатель Совета НОООПИиК и Петров И.В., заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (г. Н. Новгород).

Далее в течение 2 дней работа научной конференции пойдет по 2 секциям. Первая включает в себя направления: «История городских усадебных комплексов», «Вопросы реставрации городских усадебных комплексов» «Мир загородной усадьбы». Во второй секции прозвучат доклады по следующим тематическим блокам: «Музей и усадебная культура», «Мир усадьбы в литературе, искусстве, мемуарах, фотографии», «Жизнь современной городской усадьбы».

18 октября в рамках культурной программы конференции в музее пройдет встреча с художником-акварелистом Михаилом Шувариным и, в преддверии лицейской годовщины, – стихотворная дуэль. В этот же день участникам конференции будет показан спектакль о жизни и творчестве Н.А. Добролюбова «Я буду полезен Отчизне» (МБУК ТЮЗ «Театр «Вера»). 19 октября в 16.00 в рамках работы конференции будет проведен Круглый стол «Мир счастливого детства добролюбовской усадьбы: история, традиции, опыт, инновации, уроки», а также подведены итоги конференции и принята резолюция. После Круглого стола гостям будет предложена программа усадебных развлечений. Завершится научная конференция 20 октября выездным заседанием конференции «Мир русской усадьбы» в Болдинском музее-заповеднике, направленным на обмен опытом работы в музеях-усадьбах.

Контактные телефоны: (831) 433-53-89, 433-16-44.