Размер шрифта:

Выставка акварелей Михаила Шуварина «Мой милый дом, мой милый сад…»

выставка акварелей Михаила Шуварина «Мой милый дом, мой милый сад…»Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

ВЫСТАВКА АКВАРЕЛЕЙ МИХАИЛА ШУВАРИНА

«МОЙ МИЛЫЙ ДОМ, МОЙ МИЛЫЙ САД...»

18 октября в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности» будет открыта выставка акварелей Михаила Шуварина «Мой милый дом, мой милый сад...».

Тема родины, тема родной русской природы всегда занимала главное место в творчестве художника Михаила Аркадьевича Шуварина, тонкого лирика, мастера пейзажа, певца деревенской России.

Михаил Шуварин, родившийся в затерянном среди полей и лесов поселке Елхов Нижегородской области, постигает самую суть русской природы. Практически все творчество Михаила Шуварина посвящено деревне. Он продолжает любить ее нежной сыновней любовью и поныне.

Хотя Михаил Шуварин – человек с разносторонним дарованием: художник, резчик, фотограф, поэт, автор хорошей пейзажной стихотворной лирики – но в основном он известен как художник-акварелист.

Главная тема его пейзажей – исчезающие с карт деревушки, старинные усадьбы, сады и палисады, речки и речушки, пригорки и перелески, лесные опушки... Каждая работа М.Шуварина наделена особым, философским смыслом. Это картины-размышления, картины-исповеди, картины признания любви к малой Родине, к России, вдохновленные строками русской поэзии, в том числе – усадебной. Душа художника постоянно подпитывается природой, он понимает ее настроение, слышит ее голос. С полным правом М.А. Шуварина можно назвать певцом русской природы, певцом русской деревни. Всё это можно увидеть и почувствовать и в акварелях, и в поэтических строчках Михаила Шуварина.

Михаила Шуварина много лет вдохновляло творчество русского поэта Сергея Есенина на создание пейзажных работ и иллюстративного ряда к стихам. Поэтому в рамках конференции на фоне выставки состоится своеобразная стихотворная дуэль, где скрестятся не шпаги, а незабывамо-щемящие есенинские строки, посвященные русской усадьбе, природе, осени, деревне...

Выставка будет работать с 18 октября по 18 ноября по адресу: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-16-44.

ДЛЯ СПРАВКИ:
Михаил Аркадьевич Шуварин живет в поселке Волжский Кстовского района. Он родился 17 октября 1948 года в поселке Елхов, который располагался на стыке трех районов – Бутурлинского, Сергачского и Княгининского. После окончания 8 классов Михаил поступил в Лысковский веттехникум, занимался в изостудии. Работать по профессии Михаилу Аркадьевичу не пришлось. После армии он устроился в Лысковский районный Дом культуры художником-оформителем и руководителем детской изостудии. Михаил Шуварин – участник городских и областных художественных выставок, неоднократно выставлялся в Музее Добролюбова. За вклад в художественно-эстетическое воспитание детей, популяризацию изобразительного и декоративно-прикладного искусства М.А. Шуварин удостоен Премии Губернатора Нижегородской области «Душа России».