Выставка фотоматериалов из фондов Музея-заповедника «Абрамцево» «Жизнь в усадьбе».

18 октября в 10.30 в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности» начнет работу выставка фотоматериалов из фондов Музея-заповедника «Абрамцево» «Жизнь в усадьбе». Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Государственный историко-художественный и литературный

музей-заповедник «Абрамцево»

«ЖИЗНЬ В УСАДЬБЕ»
(фотоматериалы из фондов Музея-заповедника «Абрамцево»)

18 октября в 10.30 в рамках проведения Всероссийской научно-практической конференции «Русская усадьба: мир, миф и миг действительности» начнет работу выставка фотоматериалов из фондов Музея-заповедника «Абрамцево» «Жизнь в усадьбе». Гостья конференции – Е.Н. Митрофанова, заместитель директора по науке Музея-заповедника «Абрамцево» (Московская область) представит участникам конференции фотографии 1880-1890-х годов (увеличенные копии) из собрания Музея-заповедника «Абрамцево». Скромная подмосковная усадьба «Абрамцево» на протяжении XIX века дважды становилась одним из центров литературной и художественной жизни России. С 1843 по 1858 год здесь жил и работал писатель, литературный и театральный критик С.Т. Аксаков. С 1870 по 1918 годы усадьба принадлежала семье предпринимателя и мецената С.И. Мамонтова.

Мамонтов любил искусство, чувствовал талантливых людей, активно им помогал. На Нижегородской выставке 1896 года в павильоне, выполненном по оригинальному проекту К.А. Коровина, он продемонстрировал богатства Русского севера, а также принял активное участие в организации Художественного отдела. Неординарной личностью была жена Саввы Ивановича, Елизавета Григорьевна, благодаря которой создавалась в бурной усадебной жизни особая атмосфера – и по-домашнему уютная, и творческая. По инициативе хозяев в Абрамцеве сложилось своеобразное творческое объединение, известное в истории русского искусства как Мамонтовский (абрамцевский) художественный кружок. В него входили молодые художники: В.Д. Поленов, братья В.М и А.М. Васнецовы, И.Е. Репин, М.А. Врубель, В.А. Серов, К.А. Коровин, И.С. Остроухов и другие.

Фотографии, представленные на выставке, рассказывают о наиболее ярком и плодотворном десятилетии в истории усадьбы. В эти годы в Абрамцеве были созданы выдающиеся произведения: «Девочка с персиками» В.А. Серова; «Богатыри», «Алёнушка», театральные эскизы к «Снегурочке», проект церкви Спаса Нерукотворного В.М. Васнецова»; «Видение отроку Варфоломею» М.В. Нестерова; «Крестный ход в Курской губернии», «Проводы новобранца» И.Е. Репина; керамические шедевры М.А. Врубеля, пейзажи В.Д. Поленова, А.М. Васнецова, И.С. Остроухова, К.А. Коровина и многие другие. Однако мы практически не видим на снимках сюжетов, отражающих процесс творчества.

Фотоаппарат зафиксировал, в основном, обыденные моменты усадебной жизни – прогулки, праздники, игры, чаепития, а также портреты членов семьи, художников, друзей, родственников. Фотографией увлекались многие: В.А. Прахов, С.И. Мамонтов, его дети – Вера и Андрей, В.Д. Поленов и другие. Главное достоинство этих снимков – они отражают атмосферу, царившую в усадьбе, «воздух» мамонтовского кружка, дают дополнительные штрихи к его «портрету».

Выставка будет работать с 18 октября по 18 декабря 2017 г.

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44