Нижегородцы смогли почувствовать себя жителями усадьбы XIX века в Музее Добролюбова. ФОТОГАЛЕРЕЯ.

22 августа на усадьбе Добролюбовых прошел Праздник добра, любви и спелых яблок - Яблочный Спас. Он состоял из двух частей: дневной программы для детей из социально незащищенных семей (ОЦСПСиД "Журавушка") и вечерней программы для разновозрастной широкой аудитории нижегородцев. Праздник проведен в рамках проекта «Три мира добролюбовской усадьбы» - победителя Международного конкурса малых грантов «Православная инициатива-2017». Место проведения: усадьба и яблоневый сад, беседка, выставочные залы музея Добролюбова. Вечером на празднике были представлены три мира культуры: духовенства, светской дворянской, народной.

Праздник открыла заместитель главы администрации Нижегородского района г. Нижнего Новгорода Е.А. Кутовая. Духовные наставления прозвучали из уст иерея А.Мальцева, помощника благочинного по образованию Нижегородского округа, и в театрализованной сцене из книги И.Чуркина "Николенька". Культура дворянской интеллигенции была поддержана мастер-классом на открытом воздухе по бальному этикету и танцу (школа старинного танца "Белламира"), развлечениями домашнего усадебного досуга, подготовленными сотрудниками музея для разновозрастной аудитории; народная культура - старинными народными играми, мастер-классами по традиционному народному рукоделию, выставкой прикладного искусства "Добрый урожай" народного коллектива клуб "Ивушка". Тема праздника Яблочный Спас, яблочная тема пронизала весь праздник - от усадебного декора, мероприятий, выставки-продажи растений заповедника «Архиленд» до приготовленного сотрудниками музея угощения. Ярким эмоциональным моментом праздника стали ростовые фигуры и тантамарески, изготовленные студентами Павловского техникума НХП. Участники праздника в своих отзывах отметили его особую теплую, душевную атмосферу; чувство, что побывали в XIX веке; ощущение мира счастливого детства, живого общения; большое количество интерактива, в который были включены все пришедшие. Понравилось, что была продумана программа для всех возрастов и интересов; отметили большую подготовительную и организационную работу сотрудников, необходимость и важность проекта "Три мира добролюбовской усадьбы" как транслятора традиционных, истинных духовных, культурных, семейных ценностей. Мероприятие поддержали: администрация Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, отдел культуры и отдел образования Нижегородской епархии, Введенский храм; школа старинного бального танца "Белламира", ОЦСПСиД "Журавушка", народный коллектив клуб "Ивушка", клуб "Русские узоры", архитектурно-ландшафтный заповедник «Архиленд», газета «Вести Нижегородской митрополии», программа радио ГТРК «Будни», телеканал «Волга» и др.

Исторический танец
Мастер-класс в беседке.