6 июня 2017 года состоялась церемония вручения премии Нижнего Новгорода. Авторский коллектив Музея Н.А. Добролюбова и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова удостоен премии города Нижнего Новгорода в области науки за международную научную конференцию "Добролюбовские чтения". Многие годы два учреждения Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова и Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова - работали в тесном сотрудничестве и совместно задумывали и реализовывали культурно-образовательные проекты, которые имели и имеют большое образовательное значение. Один из таких проектов-международная научная конференция "Добролюбовские чтения". Особенностью конференции является наличие междисциплинарных связей, а также преемственность поколений в науке: авторитетные ученые делают доклады на конференции, поддерживая ее высокий уровень, молодые ученые делают свои первые шаги в исследовательской деятельности.