Международная научная конференция "Мемориальные и литературно-мемориальные музеи России: тема отцов и детей в экспозиционной и научно-просветительской работе" завершилась.

23 - 24 ноября 2016 года в рамках грантового проекта «Отцы и дети» – победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива-2016» прошла Международная научная конференция "Мемориальные и литературно-мемориальные музеи России: тема отцов и детей в экспозиционной и научно-просветительской работе".

Открытие и пленарное заседание состоялись в НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, секционные заседания проходили в Музее Н.А.Добролюбова.На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступили: Жигалев Борис Андреевич ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, д.пед.н., профессор; Кутовая Екатерина Александровна, заместитель главы администрации Нижегородского района; Колеватова Татьяна Сергеевна, начальник отдела департамента культуры администрации г. Нижнего Новгорода; иерей Алексий Мальцев, помощник благочинного по образованию Нижегородского округа.

Среди участников конференции были зарубежные гости: Анна Роберти, Почетный Президент Культурной Ассоциации «Русский Мир» (г. Турин, Италия); Варёнова Г.Ю., ученый секретарь Государственного литературного музея Янки Купалы (Республика Беларусь, г. Минск).

С обеими зарубежными организациями на пленарном заседании музеем Добролюбова был подписан договор о сотрудничестве.

Гости из других регионов России: Никулаенкова Н.И., генеральный директор Объединения государственных литературных музеев Пензенской области (г. Пенза); Ярыш Т.Н. ученый секретарь Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (г. Новгород); Смирнова И.В., директор Музея Г.И. Успенского Новгородского государственного объединенного музея-заповедника (Новгородская обл.); Захарова И.Е., к.и.н., заместитель директора по науке Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (г. Саратов); ;Манова Е.Н, гл. хранитель Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (г. Саратов); Светлакова М.А. ученый секретарь Музея-усадьбы П.И. Чайковского (Удмуртия); Белкина М.В., методист Музея-усадьбы П.И. Чайковского (Удмуртия).

Центром внимания на пленарном заседании конференции стала открытая лекция Дмитрия Петровича Бака – директора Государственного литературного музея (г. Москва), писателя, к.ф.н., профессора, специалиста по истории русской литературы XIX века - «О дефиниции «литературный музей»: проблема реконструкции и конструирования биографии писателя».

Во время работы конференции состоялась презентация межмузейной выставки, подготовленной совместно с Музеем Н.Г. Чернышевского и конкурсных сочинений студентов НГК, «Отцы и дети: воспитание и образование в семьях духовенства в середине XIX века». На мероприятии присутствовали музейные работники и библиотекари из Н.Новгорода и районов Нижегородской области, представители туристических фирм, преподаватели школ и вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, творческой интеллигенции города, журналисты, с участием священнослужителей и представителей администрации города. Результат - обмен опытом и идеями, который приведет к качественным изменениям в развитии и укоренении лучших российских нравственных и культурных традиций и ценностей в Н.Новгороде, Нижегородской области, в других регионах России и в Республике Беларусь; в организации просветительской работы по семейному и патриотическому воспитанию молодежи, объединение уникальных информационно-методических ресурсов и практического опыта. Это отмечено в отзывах иногородних и иностранных гостей конференции, констатировавших важность обращения музея к теме "отцов и детей", а также участия молодежи из целевых групп и в качестве выступающих, и в качестве слушателей как важного воспитательного момента.

Завершилась конференция круглым столом «Мотивация образования в XIX веке и в наши дни» с участием иерея А. Мальцева, помощника благочинного по образованию Нижегородского округа, специалистов в сфере культуры и образования, представителей туристических фирм, преподавателей школ и вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, творческой интеллигенции города, участников конференции.

Открытие конференции
Приветствие зам. главы Нижегородского района Е.Ю Кутовой
Приветствие О. Алексия Мальцева
Выступление Д. Бака