33 человека написали «Тотальный диктант» в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова8 апреля 33 человека проверили свою грамотность на одной из площадок проведения тотального диктанта – в Государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова – в рамках Всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант».

Текст диктанта для собравшихся прочитала Г.А. Дмитриевская, заместитель директора Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова по научной работе, заслуженный работник культуры РФ.

Проект вызвал большой интерес среди нижегородцев самых разных возрастов. В основном на диктант пришла молодежь, но были и люди старшего возраста, и дети. На вопрос, почему была выбрана именно эта площадка, участники ответили: «Не такое большое помещение, поэтому мы сразу зарегистрировались здесь. Так и вышло: все оперативно, четко, гостеприимно и уютно».

«Музей хранит не только материальную, но и нематериальную культуру, и родной язык – это ее часть. В Год экологии мы говорим не только о сохранении природной среды, но и о сохранении среды культурной, об экологии культуры. Поэтому участие в написании диктанта в 2017 году особенно значимо. Хочется верить, что участники тотального диктанта будут проявлять интерес к русскому языку, культуре речи, повышать свою грамотность в дальнейшем и примут участие в тотальном диктанте на нашей площадке и в следующем году», – рассказала Г.А. Дмитриевская.

Пришедшие в музей на диктант отметили: «Кроме самого диктанта, узнали кое-что интересное и новое о сложных случаях в русском литературном языке, получили рекомендации почитать старую и новую литературу о языке. Познакомились с информацией об авторе текста диктанта – Леониде Юзефовиче и его книгах. А еще и музей посетили! И домик, и главное здание...»

Результаты «Тотального диктанта» станут известны 16 апреля, их опубликуют на официальном сайте акции totaldict.ru. Забрать свои работы и получить консультацию филолога можно будет 22 апреля в 13.00 в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В. И. Ленина. В этот же день состоится торжественное награждение отличников.

Справка:

«Тотальный диктант» — ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. В этом году автором текста стал Леонид Юзефович. Для диктанта российский писатель написал три небольших эссе, каждое из которых посвящалось отдельному городу. Нижегородцам достался текст об Улан-Удэ.

afisha november

Международной научной конференции
XLI Добролюбовские чтения
«ЭКОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ – ЭКОЛОГИЯ НРАВСТВЕННОСТИ»

День первый >>

День второй >>

--------------------------------------------------------------------------------

Кто такой Аполлон Капелькин?

портал госуслуг