22 августа: праздник добра, любви и спелых яблок.

Праздник добра, любви и спелых яблокДепартамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

Православная инициатива

Праздник добра, любви и спелых яблок

22 августа 2017 года Музей Н.А. Добролюбова приглашает нижегородцев и гостей города на Праздник добра, любви и спелых яблок.

В этот день с 14.00 до 19.00 усадьба Добролюбовых и ее яблоневый сад ждет всех, кто готов прийти в музей Н.А. Добролюбова на праздник урожая, познакомиться с историей праздника Яблочный Спас, народными приметами и традициями. Главными героями праздника станут яблоки: красные, желтые и золотистые, в крапинку и в полосочку, большие и маленькие.

Праздник проводится в рамках проекта «Три мира добролюбовской усадьбы». Участники смогут сфотографироваться на фоне обитателей добролюбовской усадьбы, в стилизованном костюме и на фоне фигур с прорезью для лица – тантамаресок в яблоневом саду. Наши гости примут участие в играх, конкурсах, викторинах, мастер-классах по изготовлению объемных яблок и бус в технике лоскутного шитья, а также бус и венков из яблок; открыток, посвященных яблокам, в технике вырезанок и вязания крючком. Можно загадать желание при помощи Яблока желаний, и оно обязательно сбудется.

Народный коллектив «Ивушка» представит выставку работ в технике лоскутного шитья на тему «Добрый урожай». Эта тема будет поддержана и выставкой-продажей растений «Для сада – с любовью» архитектурно-ландшафтного заповедника «Архиленд».

Наконец, прозвучат стихи и песни о яблочках и яблоневых садах, пройдет конкурс на знание пословиц и поговорок на эту тему. А самые активные участники получат памятный подарок и рецепт блюда из яблок. Каждый желающий также сможет поделиться собственным рецептом для создания большой поваренной книги яблочных рецептов.

Закончится праздник чаепитием на усадьбе Добролюбовых. За нашим музейным столом мы порадуем гостей пирогами и шарлотками со свежими яблоками, яблочным вареньем и горячим ароматным чаем. Приветствуются испеченные своими руками кулинарные изделия из яблок, с которыми традиционно приходят к столу наши гости.

Не забудьте добавить в рецепт горстку добра и ложечку любви!

Следите за нашими публикациями в социальных сетях! Подробная программа праздника скоро появится!

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10