26 июля: открытие выставки работ мастерской прикладного творчества «Параскева» «Нижний Новгород – карман России».

открытие выставки работ мастерской прикладного творчества «Параскева» «Нижний Новгород – карман России» .Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ РАБОТ

МАСТЕРСКОЙ ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ПАРАСКЕВА»

«НИЖНИЙ НОВГОРОД – КАРМАН РОССИИ»

26 июля в 13.00 Музей Н.А.Добролюбова приглашает на открытие выставки работ мастерской прикладного творчества «Параскева» «Нижний Новгород – карман России» .

В 2017 году исполняется 200 лет с момента переноса Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород. В 1817 году была открыта новая страница в истории Нижегородского края: началось строительство Нижегородской ярмарки.

Всероссийское торжище имело большое значение для экономики страны. Тогда и появилась поговорка: «Петербург – голова, Москва – сердце России, а Нижний Новгород – её карман».

В 2017 году члены творческой мастерской «Параскева» обратились к теме провинциального купечества, к истории Нижегородской ярмарки, её масштабам, бытовым сценам. Передать атмосферу ярмарки творческому коллективу превосходно удалось в кукольной коллекции «Жизнь купецкая». Её героями стали нижегородский купец и меценат Николай Бугров, купец Самсон Силыч, купчиха Аграфена Кондратьевна, а также пароходчик, полицейский, продавец скобяного товара, гувернантка, торговка яблоками и др. Авторы уверены, что благодаря широте и многогранности выбранной темы, она будет иметь творческое продолжение.

На выставке также представлены работы мастеров «Параскевы», выполненные в технике ручного ткачества и лоскутного шитья, продолжающие тему ярмарки и нижегородской истории.

Выставка будет работать с 26 июля по 25 августа 2017 г.

Адрес музея: г.Н.Новгород, наб. Лыковая дамба, д.2А.

Контактные телефоны: 433-53-89, 433-99-10, 433-16-44.