Акция «А можно ли прожить без культурного наследия?». ФОТОГАЛЕРЕЯ.

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ
ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА

Акция «А можно ли прожить без культурного наследия?»,
посвященная Международному дню памятников и исторических мест
в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода

Акция «А можно ли прожить без культурного наследия?»

18 апреля 2017 года в 14.00 в Международный день памятников и исторических мест Администрация Нижегородского района г. Нижнего Новгорода совместно с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области и Государственным литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова проводит акцию «А можно ли прожить без культурного наследия?» в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

В феврале 2017 года глава Нижегородской области дал старт празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, в рамках этой программы 2017-й год – это Год нижегородской архитектуры и старины. Нижегородский район города Нижнего Новгорода – это место, где располагается большая часть памятников истории и архитектуры, достопримечательных мест, связанных со славным прошлым нашего города. В рамках акции администрация Нижегородского района отмечает начало празднования 800-летия «царственно поставленного города» мероприятием «Дом, который построил Кизеветтер», посвященным 160-летию Дня памяти известного нижегородского архитектора Георга Ивановича Кизеветтера, активная творческая деятельность которого в должности городового архитектора сформировала облик Нижнего Новгорода в XIX веке.

Г.И. Кизеветтер (1808 – 1857) в 1836 году занял впервые учрежденную по повелению императора Николая I должность городового архитектора Нижнего Новгорода, которую занимал до 1846 года. В этот период в городе проводились масштабные работы по воплощению в жизнь императорской воли, направленной на благоустройство города и совершенствование его архитектурного облика. Проекты Г.И. Кизеветтера определили архитектурный образ нашего города в первой половине XIX веке и на столетие вперед, а Нижегородский район и в настоящее время существует в сетке архитектурной застройки, спланированной Г.И. Кизеветтером.

Мероприятие начнется с открытия фотовыставки «Дом, который построил Кизеветтер» из 20 работ молодых фотографов-любителей, ценителей старины, запечатлевших кизеветтеровские дома на улицах Ильинской, Алексеевской, Пожарского, Лыковой дамбе и др. Выставка как итог одноименного молодежного фотоконкурса, проведенного к 200-летию Г.И. Кизеветтера, представлена Государственным литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова, здания усадьбы которого – памятники истории и культуры федерального и регионального значения – построены по кизеветтеровскому проекту.

Заместитель руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Владимирович Петров выступит перед участниками акции с рассказом о творчестве архитектора Георга Ивановича Кизеветтера и классических традициях в архитектурном облике объектов культурного наследия в Нижегородском районе г. Нижнего Новгорода. Познакомившись с богатым архитектурным наследием XIX века в нашем городе, посмотрев фильм «По законам гармонии и красоты» в Год нижегородской архитектуры и старины, нижегородская молодежь сможет дать положительный ответ на вопрос «А можно ли прожить без культурного наследия?» и определить для себя, какой вклад она уже сегодня сможет внести в сохранение культурного наследия родного города.