Сотрудники музея Н.А. Добролюбова приняли участие в Международном музейном форуме

8-12 сентября 2015 года сотрудники Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова приняли участие в Международном музейном форуме «Миссия музея в мультикультурном мире», приуроченном к 120-летию Национального музея Республики Татарстан и проходившем в Казани.

Организаторами форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ), Союз музеев России, Ассоциация музыкальных музеев и коллекций Российской Федерации, Национальный музей Республики Татарстан, Ассоциация музеев Татарстана и другие общественные организации.

В форуме приняли участие музейщики из городов России, ближнего зарубежья, Европы. Основные докладчики – хорошо известные специалисты в международном музейном сообществе: Владимир Толстой – советник президента РФ по культуре и искусству, президент ИКОМ России, Михаил Брызгалов – директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, Михаэль Хенкер – президент Международного совета музеев Германии, Эндрю Эрскин – старший партнер консалтингового агентства «Том Флеминг и партнеры» (Лондон), Бьорн Стенверс – директор Фонда музеев Амстердама, Джулия Пагель – генеральный секретарь Альянса европейских музейных организаций (NEMO), Масато Накамура – вице-президент компании Panasonic в России, Наталия Толстая – президент НП АДИТ, начальник консультационно-аналитического отдела Московского центра музейного развития.

На форуме особое внимание было уделено перспективам развития и роли музеев в экономике регионов, ключевым показателям эффективности и маркетинговым технологиям, новым подходам к работе во всех направлениях деятельности.

Музейные специалисты обсуждали перспективы развития музейного дела, вопросы, связанные с сохранением и защитой историко-культурного наследия, развитием культурного туризма.
Открывая форум, советник президента России по культуре и искусству, президент ИКОМ России Владимир Толстой констатировал изменения, которые коснулись музеев в последние годы: «У современных музеев задач гораздо больше. Музей создает новые ресурсы для общества, предоставляет не только знания, образовательные услуги, но приносит доход экономике и создает новые рабочие места, что чрезвычайно важно в условиях экономического кризиса».

Работа форума проходила на восьми площадках, где проходили круглые столы, литературные чтения, презентации и семинары, секционные заседания.

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЕЙНОМ ФОРУМЕГосударственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова на форум заявил две темы. С докладом «Использование новых информационных технологий в работе с молодежью в Музее Н.А. Добролюбова» в секции, посвященной образованию, выступила директор музея Наталья Михайловна Цыганова, которая поделилась нижегородским опытом внедрения в музейную практику новых технологий: виртуальные экскурсии, мультимедийные презентации, показ видеоряда, социокультурные десанты, вебинары, онлайн-конференции, использование музейного сайта и социальных сетей, работа по программе «Доступная среда». Однако наибольший интерес у присутствующих вызвал межмузейный проект «Триумвират Николаев», получивший премию Александра Невского. Присутствующих интересовали нюансы партнерского взаимодействия, особенности совместной работы музеев.

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЕЙНОМ ФОРУМЕВ последнее время немало оригинальных проектов появилось благодаря межмузейному сотрудничеству. Поэтому заместитель директора по научной работе Дмитриевская Г.А. полностью посвятила свое выступление проблемному просветительскому проекту «Триумвират Николаев» как опыту сотрудничества литературно-мемориальных музеев в регионах на дискуссионной площадке «Музей и “уроки истории”: новые подходы к «старым героям» и современным проблемам». Выбор этой площадки не случаен. В музее Добролюбова стала традиционной научная конференция «Мемориальные музеи: мир, миф и миг действительности», на которой рассматриваются проблемы возможности интерпретации, модернизации биографий меморируемых лиц, новых подходов к музейной подаче их жизнеописания музейными средствами.
В докладе обсуждались вопросы: схема создания и развития партнерства и партнерского проекта, возможность применения результатов и алгоритма работы проекта в других партнерских проектах малых музейных объединений, используемые музейные и информационные технологии, актуальность возможности объединения провинциальных музеев для работы над совместными проектами по тематическому принципу, поиски общей основы.
Визит в Казань был полезен не только официальной программой форума, но и экскурсионной составляющей, поскольку в Казани много крупных интересных музеев. Только Национальный музей Республики Татарстан, помимо основного здания, расположенного в бывшем Гостином дворе в историческом центре города, имеет 14 филиалов. Здесь есть чему поучиться. Организаторы форума предложили насыщенную экскурсионную программу по городу и музею, дополненную поездками в другие города республики. Особый интерес представили один из наиболее активно развивающихся музеев Татарстана «Остров-град Свияжск», ведущий историю от Ивана Грозного, и город-музей Елабуга.
Сотрудники музея Добролюбова приезжали на форум в Национальный музей Республики Татарстан пять лет назад, итогом пребывания стали новые, оригинальные идеи и проекты. Наталья Михайловна Цыганова утверждает: «Музейное общение, знакомство с музейными инновациями дает почву для появления своих новых смелых замыслов. Надеемся, что результатом поездки станет появление и реализация новых музейных начинаний и проектов».

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЕЙНОМ ФОРУМЕ СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЕЙНОМ ФОРУМЕ СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ Н.А. ДОБРОЛЮБОВА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ МУЗЕЙНОМ ФОРУМЕ