Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова занял второе место на Всероссийском конкурсе Александра Невского. Музей удостоен премии за просветительский межмузейный проект «Триумвират Николаев».

Музей удостоен премии за просветительский межмузейный проект «Триумвират Николаев»Межрегиональный межмузейный «Триумвират Николаев» получил звание лауреата Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Проблемному просветительскому проекту «Триумвират Николаев. Николай Гаврилович Чернышевский, Николай Алексеевич Некрасов, Николай Александрович Добролюбов», который был представлен в составе творческой группы: Цыганова Наталья Михайловна (г. Нижний Новгород, Музей Н.А. Добролюбова), Дмитриевская Галина Алексеевна (г. Нижний Новгород, Музей Н.А. Добролюбова), Захарова Инна Евгеньевна (г. Саратов, Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, Яновская Елена Вадимовна (Ярославская область, Музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха»), — присуждена II премия.
Это совместная работа Государственного литературно-мемориального музея Н.А. Добролюбова (Нижний Новгород), Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (Саратов), Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» (Ярославская область).
Всероссийская историко-литературная премия Александра Невского существует уже 11 лет, она состоит из двух ветвей – литературная и музейная. Цель конкурса – поддержать подвижнический труд людей, направленный на воспитание патриотизма и гражданского служения, популяризировать общественно значимые проекты музейных работников и книг писателей-историков.

Напоминаем, проект «Триумвират Николаев» был реализован в 2014 году. В его рамках была организована совместная передвижная выставка, созданная на основе экспонатов трех музеев, проведены научные конференции и круглые столы, встречи с писателями и поэтами, музейные занятия и уроки со школьниками, конкурсы сочинений и эссе, анкетирование.

Проект призван привлечь внимание к фигурам трех выдающихся деятелей отечественной культуры и литературы, их творческому наследию. Совместную музейную путешествующую выставку и просветительскую деятельность высоко оценили на музейном конкурсе
Заслуженную награду — дипломы лауреатов конкурса и скульптуру Александра Невского — представитель авторского коллектива Музея Н.А. Добролюбова, заместитель директора по научной работе музея Галина Дмитриевская получила 10 сентября в Санкт-Петербурге, накануне праздника перенесения мощей Святого Благоверного князя Александра Невского, где вместе с партнерами по проекту из других музеев участвовала в торжественной церемония награждения Всероссийской историко-литературной премией «Александр Невский».
Поздравляем коллег из Государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» и Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского с полученной наградой!

Первая премия присуждена Российскому государственному архиву социально-политической истории за проект «В Штабах Победы. 1941-1945 гг.».