«Родному краю, верно, буду я известен»

"Кулебакский металлист" №20 от 24.02.2011 г.,
автор -  О. Натуральнова

Что мы с вами знаем о Добролюбове? В рамках школьной программы, в основном, изучают его критические произведения - «Что такое обломовщина?», «Тёмное царство», «Луч света в тёмном царстве»... Но Николай Александрович был очень разносторонним и одарённым человеком, вошедшим в историю культуры XIX века не только как литературный критик, но ещё и как публицист, журналист, поэт, педагог, философ, переводчик, революционер-демократ...

Читая его стихи, поражаешься свежести мыслей, слога, переживаний. Он прожил очень короткую жизнь – 25 лет, но стал известен всей России. Не случайно, в своём стихотворении «Памяти Добролюбова» Н. А. Некрасов написал:

Природа-мать! Когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни...

5 февраля исполнилось 175 лет со дня рождения нашего земляка Н. А. Добролюбова. Он родился и вырос в Нижнем Новгороде в семье священника Никольской Верхнепосадской церкви Александра Ивановича Добролюбова и его жены Зинаиды Васильевны. В 1971 году во флигеле усадьбы Добролюбовых был открыт дом-музей. Сегодня он занимает два здания усадьбы. Именно здесь 5 февраля текущего года проходили торжественные мероприятия, посвящённые памятной дате со дня рождения этого незаурядного человека. На них присутствовала и всем нам известная А. А. Петунина – бывший главный врач города, ныне – врач-терапевт ЦРБ, являющаяся одним из потомков Николая Александровича.

Добролюбовский род берёт своё начало у старинного села Тольский Майдан, расположенного недалеко от г. Лукоянова. В начале XIX века здесь жили дед Н. А. Добролюбова – дьякон Иван Иванович и бабушка Мария Фёдоровна. Здесь же родился его отец Александр Иванович. Кроме него в семье было ещё четверо детей – Александра, Анна, Василий и Мария.

Потомки Добролюбовых
Слева направо:
дед А.А. Петуниной И В. Виноградов,
мать - Ирина, прабабушка Александра
Александровна Виноградова (Рюрикова).
Наша землячка Александра Александровна Петунина является прямым потомком дочери Добролюбовых Александры Ивановны (в замужестве Рюриковой). Дочь Александры Ивановны и Александра Петровича Рюриковых – Александра Александровна Виноградова – её прабабушка, а сын последней, Иван Васильевич Виноградов, кстати, известный в Нижнем Новгороде врач, - её родной дед.

В музее Н.А. Добролюбова
Вернёмся к торжествам, которые, как уже говорилось выше, состоялись 5 февраля в Нижнем Новгороде. В рамках празднования 175-летней годовщины со дня рождения Н. А. Добролюбова прошла XXXV Всероссийская научная конференция «Добролюбовские чтения» (с международным участием) на тему «Наследие Н. А. Добролюбова в XXI веке: миссия человека и гражданина в глобальном мире», была организована выставка «Род Добролюбовых от Иоанна Добролюбова до наших дней», где можно было познакомиться с документами и личными вещами представителей этого рода, а также с картинами членов Союза художников России Т. Быковой и П. Рыбакова, во флигеле усадьбы Добролюбова открыта мемориальная доска, а также показана литературно-музыкальная композиция «Родному краю, верно, буду я известен». Но самым интересным и трогательным моментом прошедших торжественных мероприятий, конечно же, стала встреча потомков Н. А. Добролюбова с интеллигенцией и молодёжью Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В ней приняли участие киновед, директор библиотеки киноискусства Е. С. Хохлова, дипломат А. Б. Рюриков, инженер-технолог И. К. Лежина, программист О. А. Рюриков, архитектор З. А. Рюрикова, профессор Т. П. Виноградова, врач А. А. Петунина и др.
Потомки рода Добролюбовых.

Поделившись с нами впечатлениями о прошедших событиях, Александра Александровна Петунина особо отмечала теплую, искреннюю атмосферу, царившую на всех мероприятиях, интерес к творчеству Добролюбова со стороны современной молодёжи, а также просила поблагодарить начальников Управления соцзащиты М. В. Плеханову и Управления по культуре и спорту Г. Н. Щукину, которые содействовали её поездке на этот незабываемый праздник.В завершении всех мероприятий, организовал которые коллектив сотрудников мемориального музея Н. А. Добролюбова во главе с директором Л. Ю. Моториной, представители рода Добролюбовых возложили цветы к памятнику своего знаменитого родственника.