27 апреля состоялась презентация книг

27 апреля в Музее Н.А. Добролюбова состоялась презентация изданий 2015-2016 гг., представленных на областной конкурс «Памятники Нижегородского Отечества» в номинации «Лучшее печатное издание, популяризирующее объекты культурного наследия», и открытие выставки книг, популяризирующих культурное наследие Нижегородской области. Заседание жюри конкурса провели заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области И.В. Петров и заместитель директора Музея Н.А. Добролюбова Г.А. Дмитриевская.

Мероприятие прошло в рамках акции «А можно ли прожить без культурного наследия?» организованной управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем Н.А. Добролюбова и посвященной празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Презентация с участием четырех крупнейших издательств Нижнего Новгорода: «Кварц», «Деком», «Бегемот» и «Литера», – собрала заинтересованных зрителей – преподавателей, библиотекарей, музейных работников – и членов жюри конкурса.

Свои книги в электронных презентациях в Музее Добролюбова представили руководители и сотрудники нижегородских издательств: «Кварц», «Деком», «Бегемот» и «Литера». Главный редактор издательства «Деком» Яков Гройсман рассказал о 7 изданиях, выдвигаемых на конкурс. Редактор издательства «Кварц» Ирина Дементьева провела презентацию 15 книг издательства. Директор издательства «БегемотНН» Ольга Эрзютова представила 5 своих книг. Наконец, директор издательства «Литера» Николай Николаев продемонстрировал альбом «В.Г. Шухов: нижегородские проекты. Территория уникальных объектов» (Виноградова Т.П., Зеленова С.В., Коротаева Д.И.,Ометова Г.Н.).

В конкурсе участвуют книги, изданные в 2015-2016 годах и отвечающие условиям конкурса, а именно – издания краеведческой тематики, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения и формирование исторического сознания общества, популяризирующие культурное наследие региона. Организатором конкурса является Правительство Нижегородской области, ответственным исполнителем – управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. Жюри начало свою работу, победители будут награждены дипломами Правительства Нижегородской области.